Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mai 2010 4 20 /05 /mai /2010 01:47

Dimanche et lundi 23 et 24 mai aux Festiv'Arts d'Arros-Nay : un atelier d'écriture spontanée animé par l'inénarrable Pablo Stinus, à ne manquer sous aucun prétexte!

 

Ouvert à tous à partir de 10 ans

Inscriptions chaque jour à partir de 9H45 pour l'atelier en salle qui se déroulera de 10H30 à 12H30 dans la salle des associations de la mairie

Inscriptions chaque jour à partir de 13H45 pour l'atelier itinérant qui se déroulera de 14H30 à 16H30 dans les divers lieux d'expo, RDV dans la salle des associations de la mairie à 14H30.

 

Le mieux, c'est de laisser Pablo vous raconter lui-même comment vont se dérouler ces ateliers...

 

 

"Atelier d' Ecriture spontanée" 

(animateur/resp: Pablo Stinus)

 

objet: puiser en soi une inspiration pour écrire "sur le vif "  face à une oeuvre d'Art Moderne ou Contemporain (ou sa reproduction autorisée)

 

forme : groupes de 10 pers max, tous âges à partir de 12 ans, 2h (matin) atelier avec images & images projetées + 2h (après-midi) de promenade créative au gré de l'inspiration générée par les oeuvres présentées au festival avec possibilité de lectures à voix haute & de mise en commun finale des textes.

Possibilité aussi d'écrire sur le leitmotiv du Festival de cette année: le TOTEM

 

L'esprit de cet atelier est aux antipodes de quelque formation; bien au contraire, il s'agit de regarder tout simplement une œuvre (& surtout pas de l'étudier & encore moins de la décortiquer avec l'œil du critique d'Art) & de laisser libre cours aux sensations premières, émotions, associations d'idées, images, etc... qui nous viennent /nous viendront et de les transcrire sur papier toujours face à l'oeuvre & si possible assez vivement, pour garder « la fraîcheur » du premier feeling.

Il y a peut-être et simplement à avoir un état d'esprit de disponibilité de soi-même & de son imaginaire (ou son monde intérieur) face à l'œuvre & de laisser cette dernière nous parler (nous rappeler aussi) ou bien éveiller des choses /idées nouvelles en nous...

 

PS: la liberté d'expression y est totale (malgré les temps qui courent...): profitez-en!

 


Exemple de texte produit à partir d'une oeuvre :


Boccioni 1L'oeuvre

 

U. Boccioni (1882-1916) Simultaneous Vision (1912)  Von Der Heydt Museum, Wuppertal

 

Le texte de Pablo :

 

« Là-bas en bas, c'est comme moi, hier...Et eux, qui jouent, là, en bas, maintenant, c'est moi... Hier…

Hier... Tu t'en souviens?

De combien d'hiers et d'aujourd'huis enfouis, cachés, dissimulés, sommes-nous faits? Le savons-nous ?

De combien de rythmes, rimes & algorythmes est fait notre présent?

Regarde, les pétales du temps s'ouvrent & se referment à l'infini & tout moment est dense, se décline à merci & la moindre seconde, la moindre seconde, si furtive ou glissante soit-elle, pourrait-elle abolir

les pans de la mémoire,

les désirs oubliés, abandonnés, délaissés?

 

Si seulement nous avions le temps, alors, alors, nous possèderions la terre, la vie, le monde, enfin gouvernants de nous-mêmes, enfin & pour une fois, nous

Enfin, enfin... si, si... alors, alors, nous serions là, comme eux, là en bas, c'est comme moi, hier…

Hier, tu t’en souviens ? » 

 

 


 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 23:42

Pour faire connaissance avec les artistes de Festiv'Arts 2010 et découvrir une part de leur univers, il vous suffit de cliquer sur leur nom. Et pour dialoguer avec eux, vous régaler les yeux de leurs créations, partager leur passion, rendez-vous à Arros-Nay les 23 et 24 mai prochains! 

 

 

visuelHD.jpg Véronique ABT

Discipline : Peinture, pastel, illustration

Lieu d'exposition : Maison pour Tous

Atelier : Animaux au Pastel, dimanche 23 et lundi 24, de 10H à 11H30, à partir de 4 ans, durée d'une séance : 45mn

 

 

_JAM9717-92.jpg John Armstrong-Millar

Discipline : Photographie

Lieu d'exposition : Église


 

 

 

Monstre--Celine-Baffoigne.jpg Céline Baffoigne

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : Mairie

 

 

 

 

Pub-figure-de-carreau.jpg Émilienne Beurthey

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : École

 

 

 

 

Pub-déchirement du voile (ferraille)BLOG Catherine Bonnissent

Discipline : Installations, combine-painting

Lieu d'exposition : Chapiteau (jardin du foyer paroissial)

Atelier : L'Art de la Récup', dimanche 23 et lundi 24, de 15H30 à 17H, à partir de 10 ans, durée d'une séance : 45mn

 

pub-penseur-vertBLOG.jpg Jean-Louis Boucon

Discipline : Sculpture

Lieu d'exposition : Foyer paroissial

Atelier : Modelage personnages et têtes, dimanche 23 de 17H à 18H30 et lundi 24, de 10H à 13H, à partir de 6 ans, durée d'une séance : 45mn


 

blog1.jpg  Pierre Briand   

Discipline : Sculpture, peinture

Lieu d'exposition : École

Atelier : Couleur, forme et mots,  dimanche 23 et lundi 24, de 15H30 à 17H, à partir de 8 ans, durée d'une séance : 45mn

 

 

Jour1-blog.jpg Serge Claverie  

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : Maison pour Tous

Atelier : Peinture Gestuelle, dimanche 23 de 15H30 à 17H et lundi 24, de 10H à 11H30, à partir de 4 ans, durée d'une séance : 45mn

 


Anne-Coqueau--Velut---La-Chaumiere-flyer.jpg Anne Coquéau-Velut 

Discipline : Aquarelle

Lieu d'exposition : Maison pour Tous

Atelier : Initiation à l'aquarelle, dimanche 23 et lundi 24, de 11H30 à 13H00, à partir de 13 ans, durée d'une séance : 1H30


Pub-homme-boite-2009blog.jpg

 

 Clémentine Coursan  

Discipline : Sculpture, céramique, peinture

Lieu d'exposition : Église

 

 


Psyche-pub.jpg Annick Delarue 

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : Maison pour Tous


 

 


Pub.jpg Nathalie Duroussy 

Discipline : Illustration, peinture

Lieu d'exposition : École

Atelier : Collage surréaliste, dimanche 23 de 10H à 11H30 et lundi 24, de 15H30 à 17H00, à partir de 8 ans, durée d'une séance : 45mn


Nomade-30x40-acrylique-et-encre-cole-sur-toile.jpg Patrick Ehret 

Discipline : Peinture, aquarelle

Lieu d'exposition : Hall de la Mairie

 

 

 

Traverser--2007--huile-sur-toile--116x73cm-flyer.jpg Caroline François-Rubino 

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : Maison pour Tous

Atelier : Les Pinceaux Voyageurs, dimanche 23 de 10H à 11H30 et lundi 24, de 14H à 15H30, à partir de 8 ans, durée d'une séance : 1H30

 

 

 photoHR-affiche.jpgBertrand Garimbay

Discipline : Sculpture

Lieu d'exposition : Mairie

 

 


blog1Gérard Gharbi

Discipline : Sculpture

Lieu d'exposition : Jardin du foyer paroissial

 

 

 


Helt---04BR.jpgJean-Pierre Helt

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : Maison pour Tous


 

 

Discipline : Mosaïque

Lieu d'exposition : École

Atelier : Mosaïque, dimanche 23 de 14H à 15H30 et lundi 24, de 10H à 11H30, à partir de 10 ans, durée d'une séance : 1H30

 

 

citronsDanièle Junquet

Discipline : Peinture, sculpture

Lieu d'exposition : Chapiteau dans le jardin du foyer paroissial

 

 

Le Gardien PMLPierre-Marie Leboullenger

Discipline : Vitrail d'Art

Lieu d'exposition : Église

Atelier : Initiation au Vitrail, dimanche 23 de 11H30 à 13H, à partir de 13 ans, durée d'une séance : 1H30

 

 

 

PubLumière de Chine

Discipline : Calligraphie

Lieu d'exposition : Maison pour Tous

Atelier : Calligraphie Chinoise, dimanche 23 et lundi 24, de 10H à 11H30 (débutants et initiés) et de 14H à 15H30 (débutants), à partir de 10 ans, durée d'une séance : 1H30

 

 

5.jpgLiliane Marez

Discipline : Pastel

Lieu d'exposition : Maison pour Tous

Atelier : Mandalas au pastel, dimanche 23 de 11H30 à 13H et de 17H à 18H30 et lundi 24, de 11H30 à 13H et de 15H30 à 17H, à partir de 4 ans, durée d'une séance : 30mn


 

pubRETOUCHÉELaetitia Marre

Discipline : Illustration

Lieu d'exposition : Maison pour Tous

Atelier : Animaux à la gouache, dimanche 23 et lundi 24, de 14H à 15H30, à partir de 4 ans, durée d'une séance : 30mn

 

 

pubCorinne Marti

Discipline : Sculpture

Lieu d'exposition : École

Atelier : Cadres en bois flotté, dimanche 23, de 14H à 15H30, à partir de 7 ans, durée d'une séance : 45mn

 

 

 

PubJean-Marc Martinez

Discipline : Sculpture

Lieu d'exposition : Foyer paroissial

 

 

 

 

PhotoYolande Martinez

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : Foyer paroissial

 

 



kolam indien-le rêve IndienMireille Mathieu-Grassl

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : École

Atelier : Kolam Indien, dimanche 23, de 15H30 à 17H et lundi 24, de 14H à 15H30, à partir de 6 ans, durée d'une séance : 45mn

 

 

pubClémentine Ménard

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : Chapiteau (jardin du foyer paroissial)

Atelier : Le Grand Totem de Couleur, dimanche 23, de 10H à 12H et de 14H à 18H30 et lundi 24, de 10H à 12H et de 14H à 17H, à partir de 9 ans, durée d'une séance : 30mn

 

 

pub3Sonia Metge

Discipline : Peinture

Lieu d'exposition : Chapiteau (jardin du foyer paroissial)

 

 

 

 

 

affiche-coeur petite filleFrédérique Mirande

Discipline : Céramique

Lieu d'exposition : Foyer paroissial

Atelier : Les mains dans la terre, dimanche 23, de 10H à 11H30 et lundi 24, de 14H à 15H30, à partir de 13 ans, durée d'une séance : 1H30

 

 

blogHélène Paisseau

Discipline : Peinture, sculpture textile, céramique

Lieu d'exposition : Foyer paroissial

Atelier : Initiation au modelage, dimanche 23, de 11H30 à 13H, à partir de 8 ans, durée d'une séance : 1H30

 

 


Discipline : Photographie

Lieu d'exposition : Maison pour Tous

 

 

livre-de-l-espace.jpgDavid Sanjaume

Discipline : Bande-Dessinée

Lieu d'exposition : Foyer paroissial

 

 

 

 

 

Pub-pollenissimeLionel Sestiaa

Discipline : Sculpture métal

Lieu d'exposition : Mairie

 


 

 

MagnificenceJean-Jacques Stockli

Discipline : Photographie

Lieu d'exposition : Église

 

 

 

 

P20.jpgMonsieur Térez

Discipline : Sculpture

Lieu d'exposition : Foyer Paroissial

 

 

 

 

pubMaurice Triep-Capdeville

Discipline : Aquarelle

Lieu d'exposition : Église

 

 

 

ramonville 2009Yellow

Discipline : Graffiti

Lieu d'exposition : École

Atelier : Graffiti, dimanche 23, de 11H30 à 13H, à partir de 13 ans, durée d'une séance : 30mn

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 15:09

Toute l'équipe de Chemins des Arts tient à remercier chaleureusement tous les partenaires qui lui ont fait confiance à l'occasion de Festiv'Arts. N'hésitez pas à leur rendre une petite visite!

 

Pour vos travaux d'assainissement, de voirie et canalisation : cliquez icidespagnet

Pour vos travaux de construction et d'isolation développement durable : cliquez ici  

kazezo

Pour donner votre sang et sauver des vies : cliquez ici EFS-copie-1

Pour lire, écouter, voir, vous cultiver : cliquez iciLeclerc EC logo

Pour vos constructions métalliques : cliquez icicancé

Pour votre sécurité : cliquez iciadour sécu

Pour vos courses et vos locations de véhicules : cliquez iciU

 Pour vos impressions numériques grand format, votre signalétique : cliquez icimaré

Si vous cherchez un bon partenaire bancaire : CA

ou bien :

CIC-1-2P.jpg

ou encore :

SG.jpg

Pour l'organisation de vos réceptions, la location de chapiteaux 

Locadepsi

 Pour trouver un poêle de qualité : cliquez ici

APC

Pour vos loisirs créatifs :
- à Nay
clementine.jpg
- ou à Pau, cliquez ici :
Image-18.png
Pour votre pain et vos pâtisseries,

- à Arros-Nay, Asson et sous les arcades à Nay le week-end :
 Ô Palais Gourmand, 06 20 61 91 66,

- à Nay :
delice.jpg

 

Pour vos médicaments, vos produits cosmétiques: 


Les Pharmaciens de Nay, 05 59 61 03 37, 05 59 61 01 44, 05 59 61 04 47, 05 59 61 06 89

 

Pour vous loger à Nay : 

 1-2pADI.jpg

ou bien cliquez ici

1-4P-orpi.jpg

Pour vous coiffer,

- à Pau : 

 cap-a-cap.jpg

 

- ou à Arros - Nay : 

Yvette Caballé, Coif'Espace, 05 59 71 22 98

 

Pour avoir les conseils d'un bon opticien à Nay : cliquez ici

1-4P.atol.jpg

ou bien :

OPTIC-2000.jpg

Pour vos cactus, cliquez ici 
Cactus-Passion.jpg

Pour un audit, du conseil ou de la formation d'entreprise, cliquez ici 

resolva.jpg

 

Pour votre assurance, cliquez ici 

Aviva Assurances à Nay, 05 59 13 43 13

 

Pour vous tenir bien informés, cliquez ici

Image 1

ou ici

Image-2.png    

Pour vous héberger à Arros-Nay, 

Auberge Chez Lazare, 05 59 61 05 26

 

Pour vous régaler, à Nay :

baraka.jpg

moderne.jpg

plaisir-T.jpg

pizza.jpg

Ompraret.jpg

Bordenave.jpg

Millet.jpg

Et terminer par un bon café :

Brulerie-Royale.jpg

Pour l'achat et l'entretien de vos cycles :

Castagne-bis.jpg

Pour la mode des grands et des petits :

Dentemma.jpg

kay2.jpg

pirouette.jpg

paprika.jpg

Pour l'achat et l'entretien de vos voitures, cliquez ici 

fourra.jpg

 

Pour vos travaux de Peinture et revêtements, à Bénéjacq :

- Grangé Thierry, 05 59 61 34 83

 

à Bizanos, cliquez ici

trieux.jpg

 

Pour vos travaux de plomberie, à Nay :

- Lacamoire Éric, 05 59 92 96 18, 06 33 55 23 55

 

à Igon :

- Larrousse Didier, 05 59 61 29 44

 

Pour vos travaux de menuiserie, à Uzos :

- Menuiserie Marquet, 05 59 06 58 02

 

Pour vos reportages et travaux photos, cliquez ici :

Mentieres.jpg

Pour vos achats et envois de fleurs, cliquez ici :

reflets.jpg

ou ici :

nayflor.jpg

Pour encadrer toutes les belles oeuvres pour lesquelles vous aurez craqué à Festiv'Arts :

cote-cadres.jpg

Pour vos équipements de sport et la mode sportswear :

Sport-2000.jpg

Pour vos courses d'appoint, vos fruits et légumes frais :

casino.jpg

Pour vos travaux de couverture :

Couverture-Zinguerie-Briand.jpg

Et enfin, pour tous

vos petits cadeaux,

vos objets de déco,

des accessoires rigolos, cliquez ici

logobidulearros.jpg

 

Et si, avec tout ça vous ne trouvez pas votre bonheur ?!...




Partager cet article
Repost0
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 23:29

Pour s'initier à l'ART, 48 ateliers gratuits pour tous, animés par les artistes


ateliers.jpgPour connaître dans le détail le programme et les horaires des 48 ateliers proposés gratuitement au public de 2 ans à 99 ans lors des Festiv'Arts 2010, cliquez ici


Vous pouvez vous inscrire dès 9H45 pour les ateliers de la matinée et dès 13H45 pour ceux de l'après-midi. L'inscription pour chaque atelier se fait au point accueil situé le plus près de la salle où il a lieu.

Partager cet article
Repost0
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 22:36

BALPour être informés en direct de l'actualité de Chemins des Arts et de la manifestation Festiv'Arts, abonnez-vous!

 

C'est très simple, il vous suffit d'entrer votre e-mail dans la case "newsletter" ci-contre et ainsi vous serez informés par messagerie électronique dès qu'un nouvel article sera en ligne.

 

Rejoignez-nous vite!

Partager cet article
Repost0
16 avril 2010 5 16 /04 /avril /2010 11:55

En attendant de vous présenter chacun des 38 artistes présents, voici une petite "mise en regard". Rendez-vous très bientôt pour faire plus ample connaissance...

flyerP2.jpgflyerP5.jpg

Partager cet article
Repost0
9 mars 2010 2 09 /03 /mars /2010 13:22

38 artistes, pas moins de 46 ateliers, et des totems à chaque coin de rue : une 2ème édition de Festiv'Arts haute en couleurs en perspective!

Les inscriptions sont désormais closes et 24 nouveaux artistes ont rejoint la palette de talents que vous avez pu découvrir l'an dernier .
Nous aurons l'occasion de vous les présenter prochainement (abonnez-vous à notre blog!)

Comme l'an passé, ils exposeront et proposeront leurs oeuvres à la vente (avec des prix adaptés à chaque bourse), échangeront avec le public, créeront sur place, animeront des ateliers. La majorité d'entre eux participeront au prix du public sur le thème TOTEMS.affiche2010EFS-A5

Festiv'Arts accueillera donc cette année : 
(* artistes présents en 2009)


12 Peintres :

Annick Delarue (Plaine de Nay)  
Céline Baffoigne (Plaine de Nay)
Clémentine Coursan (Gan-Nay)
Serge Claverie (Ousse)* 
Véronique Abt (Bénéjacq)*
Mireille Mathieu Grassl (Nay)*
Jean-Pierre Helt (Plaine de Nay)*
Sonia Metge (Nay)
Caroline François-Rubino (Plaine de Nay)
Emilienne Beurthey (Tarbes)
Patrick Ehret (Plaine de Nay)
Yolande Martinez (Pau)
 

9 Sculpteurs :

Lionel Sestiaa (Nay)
Bertrand Garimbay (Nay)
Jean-Louis Boucon (Nay)*
Danièle Junquet (Nay)*
Corinne Marti (Assat)
Gérard Gharbi (Lourdes)
Pierre Briand (Plaine de Nay)*
Monstry'YeuxMonsieur Terez (Gelos)
Jean-Marc Martinez (Gelos)
 

3 Photographes :

Jean-Jacques Stockli (Nay)*
John Armstrong-Millar (Plaine de Nay)*
Emile Rubino (Plaine de Nay)
 

2 Aquarellistes :

Maurice Triep (Nay)*
Anne Coquéau-Velut (Pau)
 

2 Illustratrices :

Laetitia Marre (Nay)*
Nathalie Duroussy (Pau)
 

2 Plasticiennes :

Catherine Bonnissent (Pau)*
Clémentine Ménard (Nay)
 

1 Calligraphe :

Lumière de Chine (Pau)
 

1 Graffeur :

Yellow (Tarbes) graff.jpg

 

1 Dessinateur de BD :

David Sanjaume (Plaine de Nay)
 

1 Sculpteur textile :

Hélène Paisseau (Nay)*
 

1 Céramiste :

Frédérique Mirande (Plaine de Nay)* 
 

1 Mosaïste :

Mirjam Holling (Plaine de Nay)
 

 

1 Pastelliste :

Liliane Marez (Arros)*

1 Maître en Vitrail d’Art :

Pierre-Marie Leboullenger (Peyrehorade)
 

ainsi que

Pablo Stinus (Pau),
écriture spontanée
à partir des oeuvres

Des dizaines d'ateliers gratuits pour tous !

Les artistes animeront 48 ateliers répartis sur les 2 jours de manifestation, pour permettre au public de 5 à 99 ans de s'initier à des techniques aussi variées que :
- la gouacheatelier peinture adultesBR
- l'aquarelle
- le pastel
- l'acrylique
- le collage surréaliste
- l'art tribal
atelier modelageBR- le graffiti
- le modelage
- la calligraphie
- le vitrail
- la mosaïque
- la sculpture d'assemblage... 



Les tous petits pourront eux aussi découvrir l'art à travers des lectures à voix haute, des jeux et des ateliers de création adaptés.lecture


"Totems" sera le fil rouge de la manifestation

totemBR.pngLe Prix "Artistes en Herbe" récompensera les scolaires, étudiants et adultes amateurs ayant réalisés les totems préférés de notre jury d'artistes.  L'ensemble des totems réalisés ornera les bords des rues du village, balisant ainsi le parcours de la visite entre les différents lieux d'exposition. Les oeuvres des lauréats seront exposées en juin à la Maison Carrée de Nay.  (Il est encore temps de s'inscrire, cliquez ici


Parmi les artistes présents, 23 présenteront une oeuvre sur le thème Totems, qui sera soumise au vote du public.

Nous vous tiendrons informés du programme détaillé de la manifestation très prochainement. 

A bientôt!
 

 

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2009 2 01 /12 /décembre /2009 13:24
C'est parti! Festiv'Arts, mené par l'équipe "Chemins des Arts" est en route pour une deuxième édition 2010 encore plus réjouissante. Pour découvrir le document de présentation du nouveau projet, cliquez sur ce lien : "Présentation Festiv'Arts 2010" et bonne lecture!
À très bientôt! 
Partager cet article
Repost0
20 octobre 2009 2 20 /10 /octobre /2009 17:12


Principe :

L'association Chemins des Arts organise la 2ème édition de Festiv'arts les 23 et 24 mai 2010. 

Lors de la 1ère édition 2009, de nombreuses écoles de la plaine de Nay ont exposé des œuvres réalisées en classe pendant l'année. Le stand des scolaires a enchanté le public, c'est pourquoi l'équipe de Festiv'Arts propose de nouveau aux élèves des écoles, collèges, lycées, aux étudiants et adultes amateurs de participer à un prix de création, dans leur catégorie.

Afin de présenter toutes les créations des participants et de les mettre en valeur, la capacité d'exposition réservée aux scolaires sera considérablement augmentée. En effet, la manifestation s'étendra dans tout le village d'Arros-Nay, de l'école jusqu'au centre du village, dans la Maison pour Tous ainsi que dans l'église et les salles paroissiales. Les réalisations des scolaires seront exposées en extérieur dans les rues d'Arros-Nay, balisant ainsi le chemin d'un lieu d'exposition à un autre. Les matériaux utilisés devront être adaptés à une tenue en extérieur, quelle que soit la météo (bois, plastique, moellon, métal, résine, pierre, matériaux de recyclage...)

Cette année un thème commun fédèrera la manifestation.

Pour 2010, « TOTEMS » est le thème retenu pour les raisons suivantes :

- il permet de laisser facilement s’exprimer la créativité, ouvrant à des représentations figuratives ou abstraites

- il revêt une symbolique forte (la nature, l’environnement, l’identité, la tribu, le repère, la spiritualité, le culte, le divin…), en phase avec les préoccupations de notre société

- il est accessible à tous (même aux scolaires en petite classe)

Les créations des scolaires devront donc s'inspirer de ce thème.

 

Catégories:

-       œuvre collective classe maternelle

-       œuvre collective ou individuelle élémentaire

-       œuvre collective ou individuelle collège

-       œuvre individuelle lycée

-       œuvre individuelle étudiants et adultes amateurs

Le gagnant de chaque catégorie sera doté d'un prix et les 7 œuvres lauréates seront également exposées à la Maison Carrée de Nay au mois de juin 2010.

N'hésitez pas à en parler autour de vous ou à afficher le poster dans vos écoles et associations! Pour télécharger l'affiche, cliquez ici.


Règlement:

Tout candidat peut participer au prix "Artistes en Herbe" s'il respecte les conditions suivantes :

- remplir son dossier d'inscription et le retourner avant le 1er mars 2010 à l'adresse mail ou postale de l'association Chemin des Arts. (Dossiers d'inscription disponibles sur simple demande par mail à Isabelle ou par téléphone au contact indiqué ci-dessous, ou bien à télécharger en cliquant ici

- correspondre à l'une des 7 catégories de candidats

- respecter le thème: « TOTEMS »

- adapter la conception et les matériaux afin de permettre l’exposition des œuvres en extérieur

- apporter les œuvres à « la maison pour tous » d'Arros-Nay le mardi 18 mai de 17H à 19H

- l'œuvre sera accompagnée d'un texte plastifié comportant le nom de l'auteur, de son établissement et de son niveau s’il s’agit d’une œuvre individuelle ou bien de la classe et du nom de l’établissement s’il s’agit d’une œuvre collective

- lors du dépôt de l’œuvre, chaque auteur devra fournir un contact téléphonique afin que l’équipe organisatrice puisse le prévenir s’il a reçu un prix

- l’attribution des prix se fera par un jury composé d’artistes et de membres de l’organisation, selon une grille d’évaluation précise. Cette grille sera fournie aux participants qui le souhaitent sur simple demande.

- chaque participant récupèrera son œuvre  à la fin de la manifestation le lundi 24 à partir de 19H ou le mardi 25 mai de 17 à 19H à la Maison pour tous d’Arros-Nay

- les lauréats acceptent de récupérer leurs œuvres plus tard (date et lieu à définir) afin que celles-ci puissent être exposées après la manifestation à la Maison Carrée de Nay (dates à définir)

 

Contact : Isabelle Alias

 

Coordonnées portable: 06 89 34 86 83

Fixe : Ecole publique Arros-Nay 05 59 71 22 40

Mail : alias.isabelle@wanadoo.fr

Partager cet article
Repost0
15 juin 2009 1 15 /06 /juin /2009 14:50

Pour voir les photos de l’événement depuis sa préparation jusqu’à son démontage, le « in » et le « off » : cliquer ici : http://picasaweb.google.com/festivarts64

Le pari était audacieux : sortir l’art des galeries et musées pour l’emmener à la rencontre du public, en zone rurale, et le mettre à la portée de tous, même des plus petits, dans un esprit de partage et de convivialité.


Et pourtant, dès la première édition, Festiv’Arts d’Arros-Nay a accueilli près de 1700 visiteurs, dont 55% d’enfants et a donné à voir, grâce à une grande diversité d’œuvres exposées et proposées à la vente, mais aussi à faire, grâce aux 10 ateliers gratuits animés par les artistes.

En déambulant dans le bourg du charmant petit village d’Arros, les visiteurs ont pu découvrir 21 talents de la Plaine de Nay et de la région, échanger avec eux et les regarder travailler, puisque la plupart créaient sur place.

L’éclectisme des artistes, que les 6 organisateurs avaient souhaité dès le départ du projet, a permis au public de partir à la découverte d’une très large palette d’univers créatifs.
 


Sur l’ensemble de la journée, 250 participants de tous âges ont pu s’essayer à la gouache, au pastel, à l’encre, à l’acrylique, à la peinture au couteau, au modelage et même au vitrail. Certains artistes, qui avaient prévu de n’animer qu’un atelier le matin, pris dans l’effervescence du moment l’ont finalement réouvert l’après-midi.


De 10 heures à 19H, les salles d’exposition n’ont pas désempli. L’enthousiasme était palpable et conférait à cette manifestation artistique interactive, une atmosphère toute particulière.
 

Des activités étaient également prévues pour le très jeune public avec des lectures à haute voix autour de l’art, et les enfants, entre visites et ateliers, avaient aussi le loisir de jouer sur le stand de la ludothèque, ouvert toute la journée.

Dans l'espace qui leur était réservé, les écoles de la plaine ont pu exposer quelques travaux d'élèves, réalisés en arts plastiques pendant l'année scolaire.

La tombol’Arts a remporté un vif succès, avec plus de 650 tickets vendus, permettant à 17 heureux gagnants de repartir avec une œuvre d’art pour 3 €uros ! (voir la liste des gagnants ci-après)


Les exposants ont tous été séduits par l’ambiance de ce rassemblement d’artistes pas comme les autres.

Les élus (Mairie, Communauté de Communes et Conseil général), qui étaient présents et ont soutenu la manifestation dès sa genèse, ont rendu hommage à l’équipe organisatrice tout en exprimant leur souhait que Festiv’Arts donne rendez-vous au public en 2010. Une envie manifestement partagée par tous les participants.



Résultats de la Tombol’Arts :

N°1517, Bidau remporte l’œuvre N°1 : Boudha Blanc, de Jean-Louis Boucon

N°1949, Enard remporte l’œuvre N°2 : Corolle, de Frédérique Castillon

N°1944, Montin remporte l’œuvre N°3 : Yellow Dancer, de John Armstrong-Millar

N°1979, Lafargue remporte l’œuvre N°4 : Movimiento, de Pierre Montagnez

N°1431, Meunier remporte l’œuvre N°5 : Aurore sur la Vallée du Gave de Pau, de Jean-Jacques Stockli

N°1156, Pisano remporte l’œuvre N°6 : Coton, de Catherine Bonnissent

N°1743, Ruiz remporte l’œuvre N°7 : On nous regarde, de Pierre Briand

N°1367, Brisset remporte l’œuvre N°8 : Miroir Rubis, de Blandine Strauss

N°1900, Grismondi remporte l’œuvre N°9 : de l’Autre Côté de la Mer, de Serge Claverie

N°1155, Reguin-Martin remporte l’œuvre N°10 : Sans Titre, d’Éliane Monnin

N°1361, Jamil remporte l’œuvre N°11 : Soleil Rouge, de Mireille Mathieu-Grassl

N°1162, Lanternier remporte l’œuvre N°12 : Chemin de Houx, de Claudie Decron

N°1762, D’Arros remporte l’œuvre N°13 : Barque, de Maurice Triep Capdeville

N°1500, Dufau remporte l’œuvre N°14 : L’Arche Brisée, de Liliane Marez

N°1854, Processe remporte l’œuvre N°15 : L’Héraut en Agde, de Jean-Pierre Helt

N°1451, Aguillon remporte l’œuvre N°16 : Trois Oliviers et Coquelicots, de Francis Jalibert

N°1833, Mehl remporte l’album N°17 : Petit Pingouin, illustré par Laetitia Marre


Les œuvres sont à retirer à l’école d’Arros-Nay, de 7H30 à 18H30 les lundi, mardi, jeudi et vendredi, sur présentation du ticket gagnant.

 

 

Partager cet article
Repost0