Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mai 2011 4 19 /05 /mai /2011 17:37

Pour faire connaissance avec les artistes de Festiv'Arts 2011 et découvrir une part de leur univers, il vous suffit de cliquer sur leur nom. Et pour dialoguer avec eux, vous régaler les yeux de leurs créations, partager leur passion, rendez-vous à Arros-Nay les 12 et 13 juin prochains!

 

apt

 Véronique ABT

 

Discipline : Peinture, pastel, illustration

 

Lieu d'exposition : Chapiteau 2 (jardin du foyer)

 

Atelier : Initiation au Pastel sec, à partir de 4 ans,

dimanche 12 et lundi 13, de 10H à 11H20,

durée d'une séance : 40mn

Salle: Chapiteau 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Armstrong-Millar

John ARMSTRONG-MILLAR

 

Discipline : Photographie


Lieu d'exposition : Église


Animation : Diaporama du festival, en temps réel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beurthey

Emilienne BEURTHEY

 

Discipline : Peinture


Lieu d'exposition :  Salles paroissiales


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Boucon

Jean-Louis BOUCON


Discipline : Sculpture, poterie, céramique


Lieu d'exposition : Salles paroissiales


   Nota: JL Boucon s'excuse de devoir annuler les ateiers "Modelage d'argile" pour force majeure.


  

  

  

   

  

  

  

  

 Citoleux

Catherine CITOLEUX


Discipline : Plasticienne


Lieu d'exposition : Ecole

 

Atelier permanent sans inscription : oeuvre collective, collage et assemblage libre, pour tous, durée libre

Salle : école


 

 


 

  

     

     Coquéau

Anne COQUÉAU


Discipline : Aquarelle


Lieu d'exposition : Maison pour Tous


Atelier : Initiation à l'aquarelle, à partir de 14 ans,

dimanche et lundi de 11h30 à 12h50

durée d'un atelier: 1h20 mn 

Salle: Maison pour tous

 

 

 

 

 

 

 

 

    Coursan

 

Clémentine COURSAN


Discipline : Peinture


Lieu d'exposition : Église


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

  Decaix

 

  Noëlle DECAIX


Discipline : Peinture


Lieu d'exposition : Mairie


 

Atelier : Création en crépon, à partir de 6 ans,

dimanche de 10h à 11h20,

durée d'un atelier: 1h20mn

Salle: Maison pour tous

 

 

 

 

 

 

 
 

  Domény-Rillet

  Christiane DOMÉNY-RILLET


Discipline : Peinture


Lieu d'exposition : Ecole


 

Atelier : Mobiles colors, à partir de 5 ans,

dimanche de 17H à 18H20 et lundi de 14h00 à 15h20,

durée d'un atelier: 40mn

Salle: Ecole

 

 

 

 

 

 

 

 

  Duroussy

  Nathalie DUROUSSY

 

Discipline : Peinture, illustration


Lieu d'exposition : Maison pour Tous


 

Atelier : Je dessine ce que je vois, à partir de 12 ans,

lundi de 10h à 11h20,

durée d'un atelier: 40 mn
Salle : Maison pour tous

 

 

 

 

 

   

 

  Ehret

Patrick ÉHRET


Discipline : Peinture


Lieu d'exposition : Église



 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Fahra

FHARA


Discipline : Peinture 


Lieu d'exposition : Salles paroissiales


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


  GarimbayBertrand GARIMBAY


Discipline : Sculpture


Lieu d'exposition : Salles paroissiales

 

Atelier : Sculpture d'après modèle vivant, à partir de 16 ans,

dimanche de 11h30 à 12h50, 

durée d'un atelier: 1h20mn

Salle: Foyer

 

  Gharbi

  

 Gérard GHARBI


Discipline : Sculpture métal et peinture


Lieu d'exposition : Salles paroissiales


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Goussew

Sergueï GOUSSEW


Discipline : Peinture d'icones


Lieu d'exposition : Église


Conférence : Les icones, à partir de 14 ans,

lundi de 15h30 à 16h50,

durée: 1h20mn

Salle: Eglise 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Holling

 

 Mirjam HOLLING


Discipline : Mosaïque


Lieu d'exposition : Ecole


Atelier : Mosaïque, à partir de 10 ans,

dimanche de 14h à 16h,

durée d'un atelier: 2h

Salle: Cour de l'école

 

 

 

 

 

 

 

 

  Hourdebaigt

   Marie-Christine Hourdebaigt

 

Discipline : Art textile


Lieu d'exposition : Chapiteau 2 (jardin du foyer)

 

Atelier : Artextile, à partir de 16 ans,

dimanche de 10h à 11h20 et lundi de 14h à 15h20,

durée d'un atelier: 1h20mn

Salle: Chapiteau 2

 

Atelier sans inscription: Tissage collectif, pour tous,  

dimanche de 15h à 17h et lundi de 10h à 12h, durée  libre,

salle :chapiteau 2


         ICAZA-BAILLEMONT

 

Myriam ICAZA-BAILLEMONT


Discipline : Photo


Lieu d'exposition : Maison pour Tous


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  JAVALOYES

 

Nathalie JAVALOYES

 


Discipline : Sculpture


Lieu d'exposition : Chapiteau 2 (jardin du foyer)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  JeanninSophie JEANNIN


Discipline : Art naïf, peinture


Lieu d'exposition : Maison pour Tous

 

Atelier : Mandala en collage, à partir de 6 ans,

dimanche de 11h30 à 12h50 et de 15h30 à 16h50,

durée d'un atelier: 1h20mn

Salle: Maison pour tous

 

 

JOLIVET

 

Marina JOLIVET


Discipline : Peinture, sculpture, illustration


Lieu d'exposition : Maison pour Tous


Atelier : Moby l'dingue, 

dimanche et lundi de 14h à 15h20  

dimanche à partir de 4 ans, lundi à partir de 8 ans,

durée d'un atelier: 40mn

Salle: Maison pour tous 

 

 

 

 

 

 

 

 

JULIA

 

Christelle JULIA

 

Discipline : Peinture 


Lieu d'exposition : Maison pour Tous


Atelier :Peinture au couteau, à partir de 10 ans,

dimanche et lundi de 11h30 à 12h50  

durée d'un atelier:  40mn

Salle: Maison pour tous 

 

 

 


 

KEHR

Isabel KEHR

 

 

Discipline : Plasticienne


Lieu d'exposition : Maison pour Tous


Atelier : Carnet de voyage, à partir de 12 ans,

lundi de 10h à 11h20 ,

durée d'un atelier: 40mn

Salle: Maison pour tous 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Lalanne

 

Claude LALANNE

 


Discipline : Sculpture


Lieu d'exposition : Salles paroissiales


Atelier : Créations animales, à partir de 6 ans,

dimanche et lundi de 14h à 15h20  

durée d'un atelier: 20mn

Salle: Chapiteau 2

 

 

LAVAL-GARBAGE  

LAVAL-GARBAGE


Discipline : Photographie


Lieu d'exposition : Église


 


 

 

 

   

   LE PAN

 

  Stéphane LEBERLOA


 Discipline : Peinture, sculpture


Lieu d'exposition : Chapiteau 2 (jardin du foyer)


 


 

 

 

 

 



 

 

 

Leberloa

 

Aldéric LE PAN

 

Discipline : Sculpture et céramique

 

Lieu d'exposition :Salles paroissiales

 

Atelier : Modelage animalier, à partir de 4 ans,

dimanche et lundi de 10h à 11h20,

durée d'un atelier: 20mn

Salle: Foyer


 

     MAREZ

 

 

  Liliane MAREZ


Discipline : Pastel


Lieu d'exposition : Chapiteau 2 (jardin du foyer)


Atelier : Voyage au pays du pastel, à partir de 4 ans,

dimanche et lundi de 11h30 à 12h50,

durée d'un atelier: 40mn

Salle: Chapiteau 2 

 

 

 

 

 

    J MARTINEZ

  Jean-Marc MARTINEZ


Discipline : Sculpure métal


Lieu d'exposition : Ecole


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Martinez Y

   Yolande MARTINEZ


Discipline : Peinture


Lieu d'exposition : Ecole


 


 

  

 

 

 

MATHIEU-GRASSL

 

Mireille MATHIEU-GRASSL

 


Discipline : Peinture 


Lieu d'exposition : Chapiteau N°1


Atelier : Collier en bambou, à partir de 6 ans,

dimanche et lundi de 15h30 à 16h50,

durée d'un atelier: 20mn

Salle: Chapiteau 1 

 

METGE

 

 


Discipline : Peinture, calligraphie


Lieu d'exposition : Mairie


Atelier : Calligraphie, à partir de 9 ans,

dimanche et lundi de 10h à 11h20 ,

durée d'un atelier: 1h20mn

Salle: Maison pour tous 

 

 

 

 

  


 

MIRAILH-ARROSSAGARAY

 

Céline MIRAILH-ARROSSAGARAY


Discipline : Peinture, 


Lieu d'exposition : Chapiteau 2 (jardin du foyer)


Atelier : Masques africains, à partir de 6 ans,

dimanche de 14h à 15h20,

durée d'un atelier:  40mn

Salle: Chapiteau 2 

 

 

 

 

 

 

 

 


MIRANDE

Frédérique MIRANDE

 


Discipline : Céramique 


Lieu d'exposition : Salles paroissiales


Atelier : Modelage Mandala, à partir de 12 ans

dimanche et lundi de 14h à 15h20,

durée d'un atelier:  1h20mn

Salle: Foyer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MONTELLEElisabeth MONTELLE


Discipline : Peinture 


Lieu d'exposition : Mairie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PELLAE-PERRIN

Françoise PELLAE-PERRIN

 


Discipline : Peinture


Lieu d'exposition : Maison pour Tous


Atelier : Peindre avec l'autre, à partir de 14 ans,

dimanche et lundi, de 11h30 à 12h50

durée d'un atelier:  1h20mn

Salle: Cour de la Maison pour Tous

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PICON
Jeannine PICON, Atelier Jean RÉGIS


Discipline : Photographie


Lieu d'exposition : Église


Démonstration sans inscription : Prise de vue à l'ancienne, pour tous, 

dimanche à 11h, 15h et 17h et lundi à 11h et 15h

durée d'une démonstration :  45mn

Salle: Église

 

 

 

 

 

 

 

PIEROT

Fanny PIÉROT

 


Discipline : Peinture, Textes 


Lieu d'exposition : Hall de la Mairie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PietroPIÉTRO


Discipline : Sculpture métal


Lieu d'exposition : École

 

 

 

 

 

 

 

 

Ponté

Sébastien PONTÉ


Discipline : Peinture


Lieu d'exposition : Salles paroissiales

 

 

 

 

 

 

 

Raoul
Alain RAOUL


Discipline : Peinture 


Lieu d'exposition : Chapiteau 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REVIVimo REVI

 

Discipline : Sculpture


Lieu d'exposition : rues du village


Performance : Créatures Mobiles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SANJAUME

David SANJAUME

 


Discipline : BD, illustration


Lieu d'exposition : Salles paroissiales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S'KS'K

Discipline : Peinture


Lieu d'exposition : Chapiteau 1


Performance : Spectacle "Traces Mobiles", dimanche à 15h30,

Salle: Halles du village

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STRAUSS

Blandine Strauss


Discipline : Vitrail


Lieu d'exposition : Église


Atelier : Vitrail, à partir de 14 ans,

dimanche et lundi de 10h à 11h20,

durée d'un atelier:  1h20mn

Salle: Église

 

 

 

 

 

 

 

 

TEINTURIERJeanne-Marie TEINTURIER


Discipline : Peinture 


Lieu d'exposition : Salles paroissiales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

YELOW
YELLOW


Discipline : Graph


Lieu d'exposition : École


Atelier : Graffiti, à partir de 13 ans,

dimanche de 11h30 à 12h50,

durée d'un atelier:  40mn

Salle: Cour de l'école

Partager cet article
Repost0

commentaires